Répartition charges ascenseur


Un kiné vient d’installer son cabinet dans notre immeuble. L’utilisation de l’ascenseur va donc s’intensifier avec sa clientèle. Peut-on lui demander de payer plus de charges ?

La répartition des charges d’ascenseur entre les copropriétaires est indiquée dans le règlement de copropriété. Les tantièmes tiennent compte de la superficie des lots, mais aussi de leur situation dans l’immeuble. C’est pourquoi, les personnes vivant au rez-de-chaussée ne payent pas de charges d’ascenseur. En effet, selon l’article 10 de la loi du 10 Juillet 1965, les copropriétaires sont tenus de participer aux charges entraînées par les services collectifs et les éléments d’équipements communs « en fonction de l’utilité que ces services ou éléments présentent à l’égard de chaque lot« .

Cependant, cette grille de répartition des charges peut être modifiée si elle est « rendue nécessaire par le changement d’usage d’une ou plusieurs parties privatives« . Il faut vérifier dans le règlement de votre copropriété si le lot utilisé comme cabinet par le kiné était, à l’origine, dédié à l’exercice d’une profession libérale. Si tel est le cas, vous ne pourrez faire valoir une augmentation de charges. Sinon, vous pouvez demander à votre syndic d’inscrire votre requête à l’ordre du jour de la prochaine assemblée générale de copropriété.


Cette entrée a été publiée dans Vos questions, avec comme mot(s)-clef(s) . Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *