Achat partie commune en copropriété


Je souhaite acheter une partie commune en copropriété, est-ce possible ?

L’achat d’une partie commune nécessite l’accord du syndicat des copropriétaires, représenté par le syndic, sous forme d’un vote en Assemblée Générale. Il faut inscrire votre requête à l’ordre du jour de la prochaine Assemblée Générale de votre résidence.

 Pour être validée, votre requête doit être votée à la majorité des membres du syndicat représentant les 2/3 des voix. (l’article 26 loi du 10 juillet 1965).

 A lire également : Comment inscrire une requête à l’ordre du jour d’une assemblée générale ?


Cette entrée a été publiée dans Vos questions, avec comme mot(s)-clef(s) . Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *